シャンボール警固

  • 福岡県福岡市中央区警固二丁目

  • / 薬院大通駅 徒歩9分

  • 1982年築 / 10階建 / 35戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.3
割安

推定相場価格より12.5%割安

販価
1,560万円
45.1万円/㎡
相場
1,784万円
51.6万円/㎡
859
1,476
2,092
2,709
AI査定結果
推定相場価格
1,784万円
51.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,476万円〜2,092万円
42.7万円/㎡〜60.5万円/㎡
推定賃料
6.0万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月12日
シャンボール警固
1,560万円(45.1万円/㎡)/ 7階 / 34.56㎡ / 1DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は46.66万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/131,560万円45.1万円7階 34.56㎡ 1DK北東
2026/04/082,098万円60.7万円5階 34.56㎡ 1DK
2024/12/151,180万円34.1万円8階 34.56㎡ 1DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例30件の平均平米単価は43.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13シャンボール警固
福岡市中央区警固二丁目
薬院大通駅9分 1,560万円45.1万円34.561DK7階 / 10階建 北東198235SRC
2024/12/22ライオンズマンション西公園第2
福岡市中央区荒戸三丁目
大濠公園駅11分 1,490万円41.5万円35.882DK2階 / 7階建 198335RC
2024/09/01ダイアパレス西公園
福岡市中央区荒戸二丁目
大濠公園駅11分 1,200万円36.2万円33.121LDK5階 / 8階建 西198428RC
2025/05/10ダイアパレス大手門
福岡市中央区港二丁目
大濠公園駅6分 1,470万円38.1万円38.612DK6階 / 10階建 198448SRC
2023/12/04エバーライフ大濠公園駅前
福岡市中央区荒戸一丁目
大濠公園駅1分 1,980万円48.7万円40.681R2階 / 6階建 198323RC
2024/08/17ニューライフ大濠
福岡市中央区大手門三丁目
大濠公園駅5分 1,390万円37.2万円37.321LDK事務所として使用中。北向きバストイレ別8階 / 11階建 198577SRC
2025/07/28朝日プラザ大手門
福岡市中央区大手門一丁目
大濠公園駅3分 1,599万円39.9万円40.031LDK7階 / 11階建 南西198544SRC
2024/10/19ダイアパレス大手門第2
福岡市中央区大手門二丁目
大濠公園駅8分 1,980万円47.3万円41.831LDK4階 / 9階建 198541SRC
2025/07/16ライオンズマンション大手門
福岡市中央区大手門二丁目
赤坂駅9分 980万円34.6万円28.351DK5階 / 11階建 198450SRC
2025/10/29ネオハイツ舞鶴ノール
福岡市中央区長浜二丁目
赤坂駅7分 990万円37.1万円26.691DK6階 / 11階建 198747SRC
2024/03/16皐月マンション舞鶴
福岡市中央区舞鶴三丁目
赤坂駅7分 1,680万円43.5万円38.61LDK2階 / 10階建 197848SRC
2026/03/30フラワーコーポ六本松
福岡市中央区草香江二丁目
六本松駅4分 1,799万円45.7万円39.361LDK5階 / 9階建 北西197931SRC
2026/02/15サンライフ六本松
福岡市中央区草香江二丁目
六本松駅3分 2,199万円53.2万円41.361LDK2階 / 11階建 北東198485SRC
2025/12/19天神スカイマンション
福岡市中央区長浜一丁目
天神駅10分 1,500万円49.6万円30.261LDK4階 / 10階建 北東198149SRC
2023/11/11スコーレ第2天神
福岡市中央区天神三丁目
天神駅8分 1,330万円48.6万円27.371R3階 / 7階建 -197838SRC
2025/01/15藤和サンコープ大名
福岡市中央区大名二丁目
赤坂駅5分 1,980万円49.5万円39.961R5階 / 9階建 西198234SRC
2025/11/22ダイアパレス大名
福岡市中央区大名一丁目
赤坂駅4分 1,680万円45.8万円36.662K7階 / 9階建 198450SRC
2026/05/13藤和大名コープ
福岡市中央区大名一丁目
赤坂駅5分 1,350万円46.1万円29.291R4階 / 9階建 197767SRC
2026/02/08ライオンズマンショングレース天神
福岡市中央区天神四丁目
天神駅6分 1,150万円38.9万円29.561DK5階 / 10階建 南西198148SRC